Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Горбыль
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 15:49 

Расскажите кто знает, пожалуйста, какая глубина обычно в местах поимки горбыля на воблеры, на другие приманки, на каком расстоянии от берега происходят поклевки, какое при этом дно? Камни, песок, галька? На что можно ориентироваться при поиске места?

Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 16:10 
Администратор

Сергей, глубина может быть самая разная от 20 см до 50м(в открытом море). Очень часто горбыль клюёт в метре от уреза воды, особенно когда присутствует небольшой накат волны, а бывает на выбросе. Дно - каменистое, но на песке есть вероятность поймать светлого горбыля, он гораздо крупнее темного. По поводу места, по моим и не только наблюдениям темный горбыль охотится в местах с ярковыраженым рельефом в виде гряд, уходящих в море, либо разбросаных в воде валунов. Также перспективным местом будет то, где среди общего каменистого состава дна имеются песчаные окна, диаметром до 2-10м. Да, и стоит учитывать временной фактор, - замечено, что существуют определенные временные отрезки, когда чаще всего случаются поимки. У нас их около 5-ти: на закате(когда солнце почти село), 21:30-22:00, 00:00-00:30, 2:00 - 3:00 и на рассвете около 6:00.
Но это сугубо личное понимание и на истину не претендует ИМХО.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 16:47 
Администратор

to serg: .... горбыль рыбка оседлая, из года в год находится на одних и тех же местах ..... то есть , если есть места где ловили или видели горбыля то там и нужно пробовать.... какой то привязки к рельефу дна я не заметил... то есть ловится у нас горбыль в Сукко , где сильный перепад глубин , и ловится в Малой бухте , где перепад минимальный .... есть одна закономерность и там , и там горбыль обитает (плавая с маской часто видишь).Хотя есть подобные места , с глубинами и без, где горбыля просто нет(Б Утриш со стороны Новороссийска), соответственно и с берега он там ловится очень редко . Можно поспрашивать дайверов где они видели много горбыля, и пробовать ловить напротив этого места, так как ночью он выходит охотится в берег.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 17:52 

Спасибо всем огромное!
Я недавно говорил, что кроме ерша у нас ничего нет, а вот пару дней плавал с маской по своим ершовым местам и видел каждый раз карасиков с ладонь! На глубине около метра :shock: И маленьких "пятачков" видел. Но на удочку очень редко клюют только "пятачки"...
А в прошлом году мой товарищ поймал горбыля на силикон, помоему...Вот я и заподозрил, что может он у нас есть, но просто никто незнает? Местные рыбаки ловят рыбу "убого", методы примитивные, как 40-50лет назад :lol: Поплавчанка с креветкой или мор.червем, закидушка... В общем, может горбыль и есть, нужно пробовать его найти. У нас в городе набережная из бетонных ступенек, длится наверное километр или больше, и вдоль этих ступенек всякие булыжники и плиты на дне лежат, но в метрах 10-15 от берега уже чистый песок начинается. Глубина там примерно 1,5м. Никаких гряд уходящих от берега нет, поэтому терзают меня сомнения в успехе этой затеи :blush: :lol: :shock:
Вода станет почище, проплыву вдоль всех ступенек, посмотрю, что там на дне твориться. Зеленуха там крупная точно есть, ловил когда-то на поплавчанку на крабиков, до 30см лапти попадались. Но ловить ее сейчас на спининг невозможно, ночью она не ловится, а днем отдыхающих тьма...
А горбыль "плавающее тело" на сколько к себе подпускает? Реально его увидеть, если он там обитает?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 18:12 

-

Последний раз редактировалось Шаман 13 дек 2012, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 18:22 
Администратор

to serg: ...не понимай буквально что он живет возле берега. Днем горбыль находится на глубине метров от 5-6 и глубже, в гротах и разломах. Расстояние в 200-300 метров , от его дневного обитания и до вечерней кормежки это нормально. Если хочешь точно увидеть наличие горбыля, приходи затемно в перспективное место , и как только можно будет хоть что то увидеть в утренних сумерках сразу лезь в воду. Времени у тебя до первого луча солнца. Без резких движений и бульканья горбыль подпускает на 2-3 метра даже на открытом пространстве.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 18:31 

Angler писал(а):
to serg: ...не понимай буквально что он живет возле берега. Днем горбыль находится на глубине метров от 5-6 и глубже, в гротах и разломах. Расстояние в 200-300 метров , от его дневного обитания и до вечерней кормежки это нормально. Если хочешь точно увидеть наличие горбыля, приходи затемно в перспективное место , и как только можно будет хоть что то увидеть в утренних сумерках сразу лезь в воду. Времени у тебя до первого луча солнца. Без резких движений и бульканья горбыль подпускает на 2-3 метра даже на открытом пространстве.

Спасибо. Надо попрбовать.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 18:32 

Шаман писал(а):
serg писал(а):
Местные рыбаки ловят рыбу "убого", методы примитивные, как 40-50лет назад :lol: Поплавчанка с креветкой или мор.червем, закидушка...

В Сочи аналогично :)

serg писал(а):
У нас в городе набережная из бетонных ступенек, длится наверное километр или больше, и вдоль этих ступенек всякие булыжники и плиты на дне лежат, но в метрах 10-15 от берега уже чистый песок начинается. Глубина там примерно 1,5м. Никаких гряд уходящих от берега нет, поэтому терзают меня сомнения в успехе этой затеи :blush: :lol: :shock:

А что за город? Я в сентябре в Крым поеду, бываю у вас весной и осенью каждый год, в Ялте, в основном. Можем вместе горбыля поискать :)

Насчёт подпускает или нет: на Ютюбе есть несколько видео про горбыля, снимают довольно таки близко, горбыль не боится.

город Евпатория

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 23:38 

sergeynovoros писал(а):
serg - у нас в бухте тоже никаких каменных гряд, только плиты у берега покрытые водорослью с обилием креветки, далее ровное дно - песок вперемешку с илом и мелким камнем, вода в основном мутная, разные глубины от полу метра у берега до двадцати на середине бухты, горбыль, причем практически только светлый обитает по всей акватории новороссийской бухты на разных глубинах, попадался мне как на метровой глубине на набережной так и на двадцати метровых ямах на Судоремонтном заводе, любимое лакомство креветка, ловится понемножку в течение круглых суток с весны по осень таким же дедовским способом на донку, мой дед 30 лет назад учил меня этому нехитрому делу… :) Чаще всего знаю по собственному многолетнему опыту поимки у берега крупного горбыля до 5 кг. (лично в живую крупнее не видел) случаются с 12 до 16 часов днем, в это время чаще всего подтягиваются старожилы горбылятники, ночью ловится гораздо реже в основном мелкий до килограмма, так что у вас там он тоже полюбому должен присутствовать!!!

Спасибо, надо искать :dance3:

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 09:29 

"На ловца и зверь бежит" :shock: :lol:
Вчера на мосту встретил приезжего с ультралайтом, разговорились...Он сказал, что ловит уже несколько дней в курзале с моста, это где-то в 1,5 - 2 км от мест, где я ловлю... У него в прилове 3 горбылика чуть больше ладони ! На съедобку. Съедобку он использовал , как я понял, мелкую, возможно поэтому и горбылик не крупный...Ловил в отвес под мостом.
В общем, мы тут такие "крутые рыбаки", что не только рыбу ловить не умеем, но даже не в курсе, что она есть :lol: :blush: :shock: :dash:

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 10:23 

-

Последний раз редактировалось Шаман 13 дек 2012, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 10:45 

Шаман писал(а):
Насчёт съедобки. Настолько ли это важно при ловле горбыля? Ведь он атакует резко и на скорости. Там ведь не то что попробовать, даже понюхать не успеет.

Вчера охранники на пляже долго рассматривали резинового рачка, нюхали, думаю, даже попробовали бы на вкус, если бы не отобрал его насаживать на крючок :lol: Всё-таки не поверили, что на него клюёт только из-за правильной игры. Убеждать не стал, может им нравится ковыряться в дохлых креветках и четвертовать несчастных крабиков :scratch:

Хотел задать тот же вопрос... Какие приманки предпочтительней использовать? Клюет ли горбыль на обычный силикон, например Релакс?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 10:53 

-

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 15:42 

по своему опоту скажу. для гарбыля лутше маленькие приманки. у него рот не такой большойй как у ерша. на счет седобки так скажу ,пускай будет ,хуже не будет. в этом году полавина гарбылей каторых я поймал клевали как ершики. тоесть слабинкий удар и сидит себе молча ждет подсечки. я думаю если не седобка она выплянула бы.лично у меня клевала на №2 и меньше на большие приманки ниразу не поймал.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 17:21 

ара писал(а):
по своему опоту скажу. для гарбыля лутше маленькие приманки. у него рот не такой большойй как у ерша. на счет седобки так скажу ,пускай будет ,хуже не будет. в этом году полавина гарбылей каторых я поймал клевали как ершики. тоесть слабинкий удар и сидит себе молча ждет подсечки. я думаю если не седобка она выплянула бы.лично у меня клевала на №2 и меньше на большие приманки ниразу не поймал.

Спасибо. А масса и размер груза влияет на клев?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 17:35 

serg писал(а):
ара писал(а):

если имеешь в виду джиг? то тут размер и вес влияет на игру и скорость приманки.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 18:17 

ара писал(а):
serg писал(а):
ара писал(а):

если имеешь в виду джиг? то тут размер и вес влияет на игру и скорость приманки.

Ну да, размер ушастика или джигголовки... Лучше по возможности легче?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 18:56 
Администратор

to serg: горбыль нормально клюет на релакс и на другую резину.... нормальный размер 2 дюйма.....а вообще я ловил горбыля на все(резина,крэнки,миноги,колебалки) кроме вертушки... В плане съедобности резины, это скорее плюс , чем минус.... все таки ночь, помимо глаз и боковой линии работают и другие органы чувств . Различные шумелки тоже приветствуются....

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 09:23 

Ребята, всем спасибо!
Теперь осталось дело за практическими занятиями...Мы с другом вчера приперлись на мост, где парень горбыля ловил, а там милиция, не пустили :shock: Говорят, приходите завтра, мы тут через день :lol:

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 11:46 

serg писал(а):
Мы с другом вчера приперлись на мост, где парень горбыля ловил, а там милиция, не пустили :shock: Говорят, приходите завтра, мы тут через день :lol:

А копы что там делали, что вас не пустили? Типа они там через день рыбу ловят XD)) или как??

СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 14:08 

Nikita613 писал(а):
serg писал(а):
Мы с другом вчера приперлись на мост, где парень горбыля ловил, а там милиция, не пустили :shock: Говорят, приходите завтра, мы тут через день :lol:

А копы что там делали, что вас не пустили? Типа они там через день рыбу ловят XD)) или как??

А они внятно и не объяснили, что они там делают :lol: Типа, за порядком смотрят, желающих понырять с моста гоняют, т.к. теплоход иногда приплывает :stol:
Сейчас ходил на другой мост в надежде поджиговать зеленуху, и там двое стоят! Не пустили... Окружили, блин! :shock:

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 11:18 

ара писал(а):
по своему опоту скажу. для гарбыля лутше маленькие приманки. у него рот не такой большойй как у ерша.

Артур не соглашусь, ротяра у него тоже не хилый, как бы он крабов кушал :)

Вложения:
IMAG0139 рот горбыля.jpg
IMAG0139 рот горбыля.jpg [ 93.78 Кб | Просмотров: 79 ]

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 13:32 

Прекрасно ловил его, на воблеры вполне не детских размеров. Если найду старые фото скину.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 17:43 

genaHJ72 писал(а):
ара писал(а):
по своему опоту скажу. для гарбыля лутше маленькие приманки. у него рот не такой большойй как у ерша.

Артур не соглашусь, ротяра у него тоже не хилый, как бы он крабов кушал :)[
Гена это фото неочем не говорит.ты лутше скажи пожалуйста на какие приманки ты их ловил? я не говарю что крупные он котегорический не берет,я говарю что мелкие приманки эфективнее. яж напесал, (по моему) !!!

СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 17:46 

road писал(а):
Прекрасно ловил его, на воблеры вполне не детских размеров. Если найду старые фото скину.

road.. скажи пожалуйста в этом году на какие приманки ты ловил гарбыля?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.