Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 15   [ Сообщений: 373 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 21:10 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
Изготовление приманок из силикона.
Я пробовал разными способами, и в духовке газовой плиты, и на самой плите. Читал, что плавят силикон в микроволновке, но я не пробовал, микроволновку жалко :lol:
Остановился на таком способе.
Беру металлический "стаканчик", у меня аллюминиевый или из его сплава, незнаю. Хорошо подходит для этого стартер для лампы дневного света или что-то подобное.
Старую силиконовую приманку нарезаем по возможности как можно мельче, так силикон легче и равномернее плавится. Ложим в "стаканчик" сколько надо и ставим его в центр горящей на минимуме газовой конфорки. Я при этом добавляю в стаканчик один-два кусочка обычного вазелина размером с горошину. Помоему, это как бы обновляет силикон, приманка будет мягче и элластичней. Но это не обязательно.
Смотрим , как плавится. Если мне нетерпится :lol: я помешиваю его тонким шилом, т.к. на дне и вдоль стенок силикон плавится быстрее, а в центре при этом может быть еще не расплавленный комочек. Когда весь силикон становится жидким, беру стаканчик пассатижами и наливаю силикон в формочки. Стаканчик ставлю опять на газ, добавляю "нарезки", пока она плавится достаю из формочек приманки и ложу их в чашку с холодной водой. И так пока не надоест :stol:
Очень важно не дать силикону в "стаканчике" закипеть. Если он закипел, то он уже ни на что не годен. Придется его выбрасывать, а "стаканчик" тщательно отчищать от остатков...
Вот, собственно и все...
У меня такие
Изображение Изображение


Последний раз редактировалось serg 22 июн 2012, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 21:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:01
Сообщений: 806
Спасибо - очень понятно !
Еще про гипс немного пожалуйста - мало ли , какие нюансы , хитрости ..тонкости......))))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 21:32 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
Еще вот что.
Во-первых, я никогда не плавил "съедобку", как она себя поведет , незнаю.
Цвета силикона можно легко смешивать для получения какого-то своего цвета.
Если есть, например, желтый силикон, а приманка нужна зеленая, просто перед плавлением красим 1-2-3 кусочка синим маркером, при размешивании расплавленнного силикона он приобретет равномерный цвет... Ну и тому подобное.
Так же при изготовлении более-менее крупной приманки можно сделать ее двух-трех цветной, например сначала(брюшко приманки) заливаем желтым, и пока он не застыл из другого "стаканчика" заливаем спинку красным... Типа такого
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 21:34 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
Ковалев А писал(а):
Спасибо - очень понятно !
Еще про гипс немного пожалуйста - мало ли , какие нюансы , хитрости ..тонкости......))))

Гипс или алебастр покупаю обычный, никаких особых требований нет. Это если свинец плавить, то лучше добавить сахара в гипс, форма будет крепче.
А с силиконом никаких проблем нет. Материал мягкий, форму не портит, температура не такая большая, как у расплавленного свинца... Так что обычный вполне подходит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 06:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:01
Сообщений: 806
Гипс намешиваете в какой-то емкости и отпечатываете в ней несколько формочек ?
Как удобнее - маленькая емкость на одну-две приманки или большая шировая сразу на пять-десять ?
Как быстро силикон , снятый с огня начинает застывать , становится вязким и плохо выливается ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 08:36 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
Ковалев А писал(а):
Гипс намешиваете в какой-то емкости и отпечатываете в ней несколько формочек ?
Как удобнее - маленькая емкость на одну-две приманки или большая шировая сразу на пять-десять ?
Как быстро силикон , снятый с огня начинает застывать , становится вязким и плохо выливается ?

Предлагаю перейти на "ты" :blush:
В общем, если "стаканчик" для плавки силикона вместительный, то удобнее, конечно, сразу разливать в несколько формочек. Застывает он достаточно медленно, можно без спешки разлить в 3-5 форм.
Главное, когда силикон налил в форму, на него не дуть, не выносить на улицу, лучше вообще форму не шевелить, хотя бы 20-30 сек, т.к. он от перепада температуры как бы проваливается внутрь формы, получается некрасиво. Примерно через полминуты-минуту(или даже быстрее, в зависимости от размера ) приманка в форме уже застывает, и ее можно вытаскивать. Вытащенная из формы, она уже "готова к рыбалке". Я после вытаскивания ложу ее в холодную воду, пока занимаюсь следущими(не обязательно).
После изготовления храню как обычные силиконовые приманки, в таких же коробках или пакетиках. В хранении они ничем не отличаются от обычных силиконок, можно брызгнуть на них силиконового спрэя из баллончика(не обязательно, но я весь свой силикон периодически "поливаю", чтоб свежее был :lol: )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 08:42 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
Забыл про гипс....Замешиваю в чем попало, в пластиковых коробочках от масла сливочного, например, или в разрезаном пополам резиновом мячике. Он вечный, из него засохшие остатки гипса очень легко убрать.
Сами формочки делал тоже в чем угодно, в спичечных коробочках, в пластиковых коробках от воблеров, в той же коробке от масла... Еще коробку от сока берешь , отрезаешь снизу сколько надо и получается коробочка для формы...То же самое в отрезанном донышке от пластиковой бутылки. В общем не принцыпиально...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 08:59 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
Вот еще "монстры" :lol:
Изображение
Обловил пока только ершами, т.к. на рыбалке вдруг оказывается, что в сумке есть более интересные приманки :lol: Надо как-то поупираться в этих страшилок :stol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 09:03 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
Еще
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 09:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 08:34
Сообщений: 839
Откуда: анапа
serg писал(а):
Вот еще "монстры" :lol:
Изображение
Обловил пока только ершами, т.к. на рыбалке вдруг оказывается, что в сумке есть более интересные приманки :lol: Надо как-то поупираться в этих страшилок :stol:

назовите эти приманки:-МАДАГОСКАРСКИЙ ТАРАКАН:-):-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 10:03 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
:lol: К сожалению, рыбе все равно, как "это" называется :dash: А вообще, конечно, страшнючие получились :shock:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 10:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 08:34
Сообщений: 839
Откуда: анапа
Я не сказал что они страшные!просто похожи немножко:-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 12:39 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
макар писал(а):
Я не сказал что они страшные!просто похожи немножко:-)

Так я сам вижу, что страшные :lol: Я, вообще-то, пытался сделать что-то типа пьявки, но получилось черти-что :stol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 12:46 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
А вот другая технология...Из интернета когда-то вычитал. Мне не очень понравилось, как-то все сложно и нестабильно.
С помощью дрели, шурупа и проволоки сделал формочку. Перед этим дюральку положил на газовую конфорку, чтоб она нагрелась до красна (если получиться) и стала мягче :umnik2: Короче, до красна она не нагрелась, а просто расплавилась с одного конца :shock: Поэтому половинки формы получились не одинаковые ... А я не знал, что алюминий можно плавить на плите...
В общем, зажал обе части в тиски, высверлил между ними отверстие, потом в него вкрутил шуруп . Потом в одной из половинок сверлом углубил "глазки" и центральную часть тела. После этого из стальной проволоки сделал "лапки", и выдавил их тисками. Но получилось не глубоко, Пришлось выбивать "лапки" поглубже подходящей отверткой.
Благодаря тому, что руки у меня растут не оттуда :lol: промудохался я в общей сложности часа полтора с этой формой. Тиски у меня маленькие, а были бы большие, можно было бы все сделать в разы быстрее, просто зажав шуруп между половинок алюминия и сдавив мощными тисками. Маленькими так не получилось, пришлось мудрить и "извиваться". В общем, кое-как получилось.
Теперь главное, ради чего такие муки...
Взял кусочек силикона, положил внутрь формочки, соединил обе половинки и зажав их плоскогубцами подержал над конфоркой. Когда увидел, что силикон в отверстии расплавился и просел, добавил в отверстие еще кусочек, подтолкнув его поглубже деревянной зубочисткой. Расплавленный силикон при этом заполняет все канавки и даже "лапки". После того, как заполнил кусочком силикона всю форму и он расплавился поливаю формочку водой из крана. Боялся, что будет сильно шипеть, трещать и плеватся кипятком и силиконом, но нет :)
Охладив формочку, разделяю половинки. Силиконовая "стрекозка" как правило, довольно сильно прилипает к какой-то одной стороне. Так вот , перед тем, как ее выдирать из формы, беру зубочистку и отрываю ею весь лишний силикон между лапок и вообще вокруг приманки. Чем лапки толще, а зазор между половинками меньше, тем легче очистить приманку от излишков силикона. У меня получилось не очень аккуратно, надо отшлифовать внутреннюю часть формочки, но сегодня уже лень.
По сравнению с изготовлением предыдущей версии "стрекоз" во-первых, приманка сразу получается с лапами, не надо их припаивать. Во-вторых, совершенно нет вони и дыма в процессе :bad:
И в третьих, можно делать приманки любых форм с тонкими элементами,даже микротвистеры, если умудришся сделать форму, конечно :good:
Забыл сказать вот о чем... Когда форму с расплавленым силиконом суешь в воду, силикон как бы втягивается внутрь от входного отверстия. Поэтому, лучше делать форму приманки подальше от края, удлиняя литник. В моем случае голова стрекозы иногда получается как бы с открытым ртом, бракованная... Хотя в это место идеально вписывается джигголовка...
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:55
Сообщений: 1108
Откуда: Anapa
Ага, вот оно так и бавает, все курят а один ловит на черти что что в принципе и ловить то не должно, отличные тараканы :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 16:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:29
Сообщений: 1522
Откуда: АНАПА
genaHJ72 писал(а):
Ага, вот оно так и бавает, все курят а один ловит на черти что что в принципе и ловить то не должно, отличные тараканы :)

Гена они курят по этому и не ловят.вот покурят и тоже будут ловить


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 13:34 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
Червячки для ставридки
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 10:46 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
Самое простое изготовление поролонок :umnik2:
Берем поролон,в данном случае мочалка для мытья посуды, и вырезаем "морковки" нужного размера
Изображение
Самый примитивный в изготовлении монтаж с одинарным крючком
Изображение
Прокалываем поролонку как на фотке,потом сдвигаем поролонку до колечка крючка,поворачиваем крючок жалом к приманке и прокалываем поролонку в нужном месте
Изображение
Изображение
В принципе можно ловить. Но при резких рывках и при поклевках намокший поролон будет сбиваться в комок,что не есть хорошо,поэтому берем простую швейную нитку и приматываем нос приманки к цевью крючка
Изображение
Изображение
Обрезаем концы ниток и приманка готова


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:41
Сообщений: 318
А я вот что делаю и это работает
Изображение
и даже ловит
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 00:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:29
Сообщений: 1522
Откуда: АНАПА
Vintik писал(а):
А я вот что делаю и это работает
Изображение
и даже ловит
Изображение
Изображение


а может это сам твистер работает? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 00:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:41
Сообщений: 318
Артурчик можно у твистера хвост отрезать и эта кракозябла продалжает работать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 11:31 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
А из чего эти "усы" делаете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 11:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:41
Сообщений: 318
serg писал(а):
А из чего эти "усы" делаете?

это юбки они продаются 200р по моему :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 12:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:46
Сообщений: 2024
Откуда: Анапа
to serg: :) резинки для денег возьми или резинку рыболовную , дешево и сердито :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные приманки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 13:55 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
Angler писал(а):
to serg: :) резинки для денег возьми или резинку рыболовную , дешево и сердито :)

Я такое уже делал, силикон разъедает другую резино довольно быстро, хранить не получается. Если только сегодня сделал и в ближайшие дни ее где-то оборвал :lol:
А вот юбка силиконовая должна в силиконе нормально "жить", теоретически...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 15   [ Сообщений: 373 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB