Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 160 из 160   [ Сообщений: 3978 ]
На страницу Пред.  1 ... 156, 157, 158, 159, 160
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отчёты о рыбалке с берега
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 17:31 

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 17:39
Сообщений: 740
Откуда: Крым, Евпатория
Angler писал(а):
:good: :good: :good:
.... эхолот часто рушит вековые легенды, это факт :)

Ага. Обидно.... :cry: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчёты о рыбалке с берега
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 12:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2014, 09:01
Сообщений: 38
Вечное лето.

Летом все оживают, выходят из дома и куда-то идут в вечном потоке, застывшем в социальных сетях, непонятных направлениях и индивидуальных целях каждого из его создателей. Не люблю я всю эту городскую, столичную, по краевым мерками, суету. Все спешат, торопятся, а я неторопливым шагом, остановками, районами дохожу до прибрежных камней, соблюдая свой скоростной режим и собственную философию, которая мной движет и ведет меня в эти места, где я и нахожу себя во всем этом движении. Поиск этот совсем не трудный, все консервативно - те же камни, те же люди, лица, те же морские обитатели, только вот все эти моменты разные как ни посмотри, все хоть чем-то отличаются... это ведь так прекрасно...

Изображение

Заброс следует за другим, у каждого из которых есть свое начало и конец, и, пока он жив, надежда на столь заветное чудо не угасает, а только усиливается. Ее вообще сложно затмить чем-то, если ты действительно увлечем тем занятием, без которого, наверное, ты не представляешь свое нравственное существование, и если у тебя не возникает желания остановиться в своем начинании, то ты сделал единственно верный выбор. Такой выбор я сделал очень давно даже не по своей воли, наверное, все будто само произошло, потом начало развиваться и вот уже выросло до полноценной болезни, называемой врачами зависимостью. Я не могу сказать, что ей рад, как неожиданно теплому подарку от близкого человека, помощи, которую ты совсем не просил, хоть она была очень нужна на определенном жизненном одре. Но я ей и не сопротивляюсь, потому что игра стоит свеч.

Как-то один человек сказал:"Свершилось." Примерно тоже самое было у меня в голове, после поимки первой рыбешки этого года. Тогда написал 3 экзамена, решил отвлечься, как многие могли бы сказать... Не отвлекся, совсем, потому что и не увлекался, зато чувство радости посетило мою душу, но я этого не понял тогда, а второй окунь уже показался мне букетом великолепных цветов, брошенных мне судьбой, наверное, за что-то. Ведь не может все быть просто так, я думаю...

Изображение

Вся та же классика - пауза, голова 4 гр., Grass Minnow, поклевка. Лучше, разумеется, шарнир, но иногда, когда в коробке нет такового, это бывает неважно, как, собственно, это было и тогда.

Я иногда не понимаю "рыболовов-горе-фотографов", к коим я могу отнести и себя в том числе. Я веду речь о том, что большинство фотографий с рыбалок очень похожи, и по своей сути однообразны, я говорю про снимки самого объекта охоты рыболова, то есть рыбы. Лично я могу долго провести время над своим совсем недавно пойманным трофеем, выбирая на свой взгляд оптимальный ракурс для съемки, а ведь получается все равно как и у всех, а чаще даже просто как всегда, редко это бывает действительно красивая фотография, но тут уже многое зависит от аппаратуры и от рук, которые ее держат. Но, как я понял в меру своего разумения, что не в этом смысл покупки фотоаппарата и последующего снимка, сделанном по желанию его владельца. Дело в том, что с работой настоящего профессионального фотографа, который может провести огромное количество времени в ожидании какого-либо момента, в поисках какого-то пейзажа, в огромных расстояниях, которые он может преодолеть, ради единственного, но верного щелчка. А тут же простой человек вкладывает в снимок свой момент жизни, ситуацию, случай, а в данном случае радость, которую сможет разделить, пожалуй, только лишь соратник по этому прекрасному делу, которое может сплотить кучу людей, а что самое главное, может сплотить человека с его природой. Удивительно, что сейчас это доступно всем, и может это сделать каждый, мало, правда, кто об этом думает, почему-то я в этом уверен.

Все знают, что на рыбалке всегда есть место эксперименту. Но тут дело в том, что это даже ни для кого не эксперимент... Просто, то руки не доходили, то я сам забывал про это, то не момент был, но за все время, сколько я занимаюсь рокфишингом, я ни разу не ловил на воблеры, хотя всегда носил их с собой в коробке. Тут не дело в эффективности данного вида приманок, потому что силикон работает абсолютно всегда и абсолютно везде, в отличии от других приманок, как показывает моя практика, хотя и практика многих других тоже, я предполагаю, будет аналогична моей в этом плане, а дело в том, что на воблер ловить очень приятно из эстетических соображений, ведь у каждого настоящего рыболова в коробке есть тот самый дорогой ему кусочек пластика, в который он всегда верит, который приятно подержать в руках, который просто радует глаз, а уж как приятно на него поймать рыбку. Это не описать, уж точно. И у меня есть таковой, зовут его Megabass Live-X Smolt, на котором я бережливо поменял тройники на Cultiva S-75M, дабы снизить риск оторвать сие чудо японской инженерии.

Изображение

Назовем этого малыша"Первенцем"...

Обожаю этот воблер за его милый мне вид и прекрасную работу, особенно на рывках, когда он совершает свои великолепные пируэты из стороны в сторону, словно заманивая рыбу на вечерний совместный танец, а та, в свою очередь, не может устоять перед ним и поддается своим инстинктам. Заметил одну такую вещь, что пометка "SW" на воблерах это не только различие в цветовой палитре представленных моделей, но и серьезные конструктивные особенности. Я сейчас не говорю про отдельно взятые серии для моря или пресных водоемов, у которых нет ничего общего. Так, например, Live-X Smolt, который сделан для пресной воды, в соленой воде превращается из воблера с нейтральной плавучестью в медленно плавающий из-за разной плотности этих вод. Это минус, конечно, но, как оказалось, не всегда так бывает.

Изображение

Быстро я смог освоится и уже целенаправленно искать и ловить крупных особей, но в последнее время это сделать все труднее - уж больно много малька по 5-10 сантиметров в длину, который не дает даже иногда упасть приманке на дно.

Работал еще Yo-Zuri Arms Shad, но не так хорошо как Megabass, так как они у меня есть только в естественных и ярких расцветках, соответственно, а рыбе чаще было нужно все-тики что-то поярче, зато у Yo-Zuri и рабочий горизонт проводи поглубже, и заброс подальше, что немало важно на море.

Изображение

Изображение

Как-то раз очень красивая и зрелищная рыбалка получилась. Попали мы на нерест окуня и , как следствие этого, активный его жор. Даже отлив тогда был, который тоже играет довольно много на поведение рыбы, только вот не всегда в положительную сторону, впрочем, тогда он был как раз не зря. В общем, и рыбы было достаточно для удовлетворения моих душевных желаний, и место, где этих рыб было много, оказалось ближе к нам, чем обычно. Если ловил на резину, то достаточно было простого Pitching'а на метров пять, а дальше короткое форсированное по времени вываживание из-под огромного валуна весом в несколько тонн, чувствовал тогда себя каким-то басятником из Японии или Америки, больно ситуация напоминала их любительскую или профессиональную деятельность. А этот краткий временной промежуток совпадал с самой сложной стадией вываживания этого морского хищника, потому что в первые секунды он пытается вернуться обратно домой, в расщелину, откуда он вышел на свидание с моей приманкой не более секунды назад. Это великое испытание как моих навыков и нервных клеток, так и снасти, в которой ты должен быть уверен полностью, а если я это испытание не прохожу, то случается именно то, чего хотел второй хищник из этой дуэли, разница только лишь в том, что я охочусь именно за этим моментом, а не, скажем, за пищей, ради которой это рыбешка и рискует своей жизнью.

Если продолжить тему увеличения численности малька в акватории, в которой я занимаюсь рыбалкой, то могу начать с моего искреннего непонимания, когда мне говорят, что ничего с ним поделать не могут, поэтому можно заканчивать и возвращаться домой. Залог такого далекого по их мнению успеха лежит совсем на поверхности - используй приманку как можно большего размера. Правда, не всегда на такой тактический ход хорошо отзываются крупные особи, зато вы уверенно повышаете свои шансы на их поклевку, просто нужно найти этих активных "крупных особей". Да и с грузом тоже сильно мельчить не стоит в таком случае. У меня как-то раз больше 6 гр. не оказалось, а после удачного обрыва не осталось уже больше 4 гр., и я сильно жалел об этом, когда из-за отлива рабочий отрезок проводки был сильно ограничен, а активного хищника я нашел.

Изображение

Шарнир 6 гр. с офсетом и самым большим Grass Minnow, размер "L". Приятно было ощущать на нем покусывания мальков, некоторые из которых скорее всего были меньше его самого, правда, потом эту инфантильную радость затмевал появившийся в крови адреналин, после на секунду непонятного в голове вопроса:" А почему приманка не падает?" А дальше...

Изображение

Известно, что когда вечереет, начинает скрываться за холмами солнце, включаются фонари, то рыбе как будто становится скучно, и она начинает веселиться. Иногда это продолжается совсем недолго, а иногда затягивается, при чем надолго, хоть на все ночь - все как у людей. Вот и мы тоже задерживаемся, где весело, только вот уже по другую сторону от всей это вечеринки, стоя на больших камнях в непродуваемых куртках, чтобы нас не сковал прохладный морской ветер в своих объятиях. Хорошо. Но лучше всего, когда приезжаешь в самом начале такого мероприятия, не правда ли? Говорят, что рыба на первом забросе - плохая примета, но я в приметы не верю, зато верю в сложившееся течение обстоятельств, и я радуюсь, когда это можно себе позволить.

Изображение

Одна из тех рыбешек, которая порадовала меня на первой же проводке приманке, если мне не изменяет моя память, то я даже не успел и пару оборотов катушки, как этот окунь уже покусился на мою съедобную резину - хорошая примета, как по мне.

Люблю как новые, так и старые знакомства, только старые люблю больше. Сближает их одно - не всегда они идут не так, как мы предполагаем, или как нам того хочется, зато это всегда интересно. Знакомство с этой персоной сложилось у меня еще в 2013 году, и оно до сих пор меня удивляет своей непредсказуемостью. Вызвано оно было несколько комичным в нашем крае пиаром, но это оказалось совсем неважно, особенно спустя 3 года, когда все так улеглось, стало спокойно, даже чрезмерно в некоторых моментах, но иной раз я вспоминаю все то же знакомство и после забываю о многом. Может, свое дело делают его корни, уж больно вспыльчив нрав, иной раз, а иногда его и вовсе не видно. Разумеется, я никогда о нем не забываю именно поэтому.

Изображение

Molix Freaky Rock 2" - два невероятно непредсказуемых дюйма сильнодействующего энергетика и крепкого алкоголя в одном флаконе.

Сложно сказать бывает свое слово, но часто бывает, что оно само за себя говорит, иногда что-то утверждает, а ты не в силах что-то поделать. Интересно, что можно провести с этим утверждением вполне ясную, как будничное утро, аналогию с многими интересными вещами: приговор судьи соревнований, какая-либо травма, в возникновении которой ты никак не причастен, экзаменационный тест, выпавший перед тобой на парте, как внезапная летняя гроза, поимка рыбы. Иногда ты эту поимку ждешь, на опыте, возможно, словно видишь скорое будущее, но чаще всего она кажется такой случайной, а кто-то и вовсе скажет:"Везение." Я с этим не хочу быть согласен, потому что мне нравится творит то, что я потом хочу созерцать и впоследствии находить в этом закономерности, чувствовать контроль, будто художник отвечает за каждый мазок своей кисти на холсте, чувствуя ответственность за каждую мелочь, ведь из-за единой ошибки вся работа может обратится в прах будущего, будущего твоих грез. Но я ничего не могу с собой поделать, когда появляется этот маленький лучик радости сначала на крючке, а после в моих руках. Здорово, когда тебе есть чем заняться, но лучше, когда это такое увлечение, которое сочетает в себе как науку, так и искусство.

Изображение

А вот уже и настоящий холст, работа самой природы, бесценен в любом своем проявлении. И объяснить я его не в состоянии, и даже предсказать историю его создания и нынешнего бытия никто не может, потому что каждый раз он такой разный, что я даже боюсь думать о каких-то закономерностях, да и нужны они никому не будут, если будешь по ту его сторону, в самой его душе, начале, сути. Это завораживает, правда.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчёты о рыбалке с берега
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:08
Сообщений: 308
Откуда: Анапа
Половил немного карасей.
https://www.youtube.com/watch?v=zXjKQYe ... e=youtu.be


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 160 из 160   [ Сообщений: 3978 ]
На страницу Пред.  1 ... 156, 157, 158, 159, 160



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB